44-33-08-58-48
direccion.general@imcufide.org

Un éxito, el nacional de ruta de atletismo master morelia 2018

IMCUFIDENoticiasUn éxito, el nacional de ruta de atletismo master morelia 2018

Oct

28

Un éxito, el nacional de ruta de atletismo master morelia 2018

Con un esplendoroso escenario del circuito Acueducto se celebró la 1ª jornada en la que participaron 260 competidores en los 5 y 10 kilómetros.

 

 Morelia, Mich., a 27 de octubre de 2018.- El Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMDE), privilegia el compromiso del presidente municipal Raúl Morón Orozco de potenciar el deporte como el valioso elemento de proyección y promoción nacional e internacional de Morelia es por ello que sumó esfuerzo con la comisión master de atletismo michoacano para organizar exitosamente la 1ª jornada del Campeonato Nacional de Ruta de Atletismo Master Morelia 2018.

El Campeonato Nacional de Ruta de Atletismo Master de Morelia es el primero en su género en toda Latinoamericana, certamen con el que también se brinda un sentido y merecido homenaje a Rodolfo Gómez Orozco, quien es uno de las grandes glorias del atletismo mexicano de todos los tiempos.

José Sánchez Medina, responsable del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMDE), junto con David Fernando Pérez Medellín, presidente de la Comisión Nacional de Atletas Master, así como por el propio Rodolfo Gómez y Antonio Berrueta Ferrioli, presidente de la Asociación Michoacana de Atletismo fueron los encargados de realizar la salida de la competencia de la 1ª jornada para las distancias de los 5 y 10 kilómetros, respectivamente.

“Para el Presidente Municipal de Morelia, Raúl Morón Orozco, el deporte es toda una prioridad y por eso los recibimos a todos los atletas que nos visitan de los diferentes estados. Felicidades a todos por su pasión y su ejemplo para los jóvenes por adoptar el deporte como su mejor aliado”, expresó en su mensaje Sánchez Medina.

El Nacional de Atletismo Ruta Master Morelia 2018 cuenta con el aval de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA) y en esta 1ª jornada se celebraron las dos primeras carreras en las distancias de los 5 y 10 kilómetros.

La salida y meta se instaló frente a la Fuente de las Tarasca. Para los 5K y 10K se corrió por Avenida Acueducto con retorno en calle Insurgentes (frente a OOAPAS) y un segundo retorno en calle Amado Nervo.

Jesús Anánuac Santaclara, bicampeón en 5 y 10K

El mejor competidor de la 1ª jornada fue Jesús Anáhuac Santaclara, originario de Cherán, quien sorprendió a propios y extraños al ganar los absolutos en los 5 y 10 kilómetros.

En los 5 kilómetros Jesús Anáhuac Santaclara necesitó de 15 minutos y 32 segundos para ganar de punta a punta la carrera y casi de inmediato también participó en la prueba de los 10 kilómetros que con gran ritmo dominó de principio a fin con un crono de 33 minutos y 43 segundos.

“Fueron dos lindas carreras y el clima nos ayudó mucho y se cumplieron los objetivos de ganar las dos carreras. Desde un principio me propuse ir adelante y no bajar el ritmo, pero para eso me tuve que preparar por más de tres meses. Este triunfo va para toda mi familia y para mi entrenador, llevó 16 años de practicar atletismo”, expresó Jesús Anáhuac Santaclara de 37 años.

Por su parte en la rama femenil en los 5 kilómetros, la mejor exponente fue la tapatía María Judith Noyola, con tiempo de 16:45 minutos.

En tanto que en los 10 kilómetros, Esmeralda Sánchez, de Tlanepantla, Estado de México, logró el primer lugar absoluto al realizar un tiempo de 41 minutos y 34 segundos.

Los Ganadores

            Distancia: 5 Kilómetros / Rama Femenil

Master A

1.- Daniella Gómez        17:26

2.- Dulce Melody Montaño       18:34

            Master B

1.- Mayra E. López       18:39

2.- Marcela Flores         22:13

3.- Lorena P. Silva        22:20

            Master C

1.- María J. Noyola       16:46

2.- Janeth Mejía            20:33

3.- Araceli García          21:22

Rama Varonil

            Master A

1.- Emmanuel Alejandre           15:39

2.- J. Alberto Aguilar    17:41

3.- Saúl Rivera             18:24

            Master B

1.- Jesús Anáhuac Santaclara   15:32

2.- L. Alberto Mendoza                        15:53

3.- Roberto Ávila                                 15:54

            Distancia: 10 Kilómetros / Rama Femenil

            Master A (35 años)

1.- Yuliana Jurado        52:13

2.- Delina Martínez        1:01:30

3.- Jehanet Ramírez      1:11:48

            Master B (40 años)

1.- Esmeralda Sánchez            41:34

2.- Patricia Pérez                                  48:45

3.- Ma. Guadalupe Fragoso      55:26

            Master C (45 años)

1.- Reyna Ramírez        52:13

            Rama Varonil

            Master A (30 años)

1.- Adrián Sandoval     37:46

2.- Ismael De Nova                  42:11

            Master B (35 años)

1.- Jesús Anáhuac Santaclara   33:44

2.- Víctor Manuel Mendoza       35.08

            Master C (40 años)

1.- Armando Rangel     39:03

2.- Pedro Fabián                      39:08

3.- Agustín Trejo                     41:48

#JuntosTransformandoMorelia

#NosMueveLaPasion